TeNeT Games Forum
20 Января 2018г., 07:20:25 am *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Начало   Помощь Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Джой на датчиках Холла  (Прочитано 18548 раз)
Ganz
Мужик

« : 29 Июня 2005г., 01:02:19 am »

Собрал я наконец то себе агрегат на датчиках Холла. Впечатленя - ОБАЛДЕТЬ. Нет рывков, плавность прекрасная в игре (я бы даже сказал - занабто плавная плавность  rolleyes ).

Я поставил датчики на тангаж, крен и рысканье. Базовый контролер использовал от джоя Logitech Strike Force 3D (таких уже они не выпускают, по крайней мере в последнем прайсе их не было). У него две хатки, 6 кнопок, колёсико с кнопкой - вообщем функциональность нормальная. А вот механика - гав...!!!

Датчики заработали сразу. Главное правильно подпоять (если перепутаещь питание - ничего, они не горят при 5 Вольтах, что не может не радовать :D ).  Добавлять в схему ничего не надо. Просто вместо резюков запаиваем датчик Холла и ставим магниты на 2-2.5 см от датчика (только так, что бы они отталкивались, только тогда эта х.....ь заработает).

Фред попросил выложить скриншот с JoyTester2 - выкладываю. Я не знаю чё оно там написало, круги не ровные, потому что ровно я их нарисовать не сумел - но линии вроде нормальные, плавные (почти  :D )

Пока доволен - дальше будем посмотреть, облёт покажет.

[вложение удалено Администратором]

Не небо нас губит - нас губит земля!
marvel
Кегля
**

« Ответ #1 : 29 Июня 2005г., 01:11:16 am »

оч хоцца в руках подержать  rolleyes  

Владение русской орфографией-как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без надобности
Ganz
Мужик

« Ответ #2 : 29 Июня 2005г., 07:51:05 pm »

оч хоцца в руках подержать  rolleyes

Врядли получится - разве что ко мне в гости приползёщь. Конструкция весит килограм 5 без педалей. Я этот гроб никуда не понесу.

marvel
Кегля
**

« Ответ #3 : 29 Июня 2005г., 11:28:20 pm »

:o а чем они от резюкоф отличаются то??? Если лень ответить  дай хоть гиде почитать )

Владение русской орфографией-как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без надобности
Ganz
Мужик

« Ответ #4 : 30 Июня 2005г., 12:52:26 am »

:o а чем они от резюкоф отличаются то??? Если лень ответить  дай хоть гиде почитать )

От резюков отличаются тем, что нет трущихся поверхностей. Крепление проще, чем резюк закреплять (это если свой джой делать с нуля).

Выходной сигнал меняется от интенсивности магнитного поля. Внешне выглядит как транзистор КТ315.
Только в 1,5-2 раза меньше.

Если смотреть на маркировку, то 1 нога - +5V; 2 нога - -5V; 3 нога - OUTPUT.

Вот PDF - тут более ни менее понятно.

А ссылку Фред выкладывал на сайт, где парень выложил инфу по переделке Кагуара. Монтаж Датчиков Холла и т.д. и т.п.

Смотри ветку "Обсуждение железа " раних чисел - точно не помню где, но в ветке есть - это точно!

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 30 Июня 2005г., 12:56:04 am от Ganz » Записан

ubn
Пионер, всем пример

« Ответ #5 : 30 Июня 2005г., 04:07:18 pm »

датчики в одесе достать реально ?  

Нам, убогим, завет простой - съешь себя и помри в печали.Насладившись по мере сил, выплюнь зубы
Ganz
Мужик

« Ответ #6 : 30 Июня 2005г., 10:31:56 pm »

Со слов Сблека есть один магазин в районе площади Толбухина. Он говорит, что там есть. Только я не помню - SS495А там или нет.  

Sblek
Мужик

« Ответ #7 : 01 Июля 2005г., 07:21:33 pm »

есть SS49  , разница только в 2-х параметрах
чуствительность - у SS49  она в 3 раза больше
диапазон измеряемого маг. потока - у 49 она 1000 против 600 у 495 . этот параметр по моему мнению не является преимуществом в отличии от первого , стоимость точно не помню уже но гдето в районе 7-9 гр  

рожденный ползать... не путайся на взлетной полосе !!
CyXaPb
Мужик

« Ответ #8 : 02 Июля 2005г., 03:24:18 pm »

а зачем это фигня нужна ааа ?  blink  

Молоко в двойне вкусней, если шмаль варилась в ней :)
Sblek
Мужик

« Ответ #9 : 02 Июля 2005г., 06:13:25 pm »

читать внимательно  умееш ?? или чукча писатель а не читатель....

Rat_Hat
Гость
« Ответ #10 : 02 Июля 2005г., 07:34:01 pm »

Ганс я так посмотрю так ты это Кугар прямо такина бази лоджитека собрал )  можешъ фоттку апарата целиком выожить? Интересно взглянуть  
Ganz
Мужик

« Ответ #11 : 03 Июля 2005г., 11:39:51 am »

Ганс я так посмотрю так ты это Кугар прямо такина бази лоджитека собрал )  можешъ фоттку апарата целиком выожить? Интересно взглянуть

На Кагуар он внешне никак не тянет. Если бы была возможность какой нибудь цыфрой щёлкнуть - выложил бы. Пока такой возможности нет.

Но конструкция проста: механика с металла сталь 45, всё посажено на подшипники (люфтов нет), подшипники запресованы в алюминиевый уголок толщиной 6 мм. Всё это крепится на подложку из фанеры толщиной 10 мм. Рядом стоит корпус джоя от Лоджитека Вингман Страйк Форс 3Д. Провода от резюков на тангаж и крен отрезал и перекинул их на датчики Холла.... ну вообщем всё нормалёк, почти.

Есть одна проблема, которую я понять не могу. Когда педали отключены (у меня педали от Ми-8, я взял шнур от мышки на СОМ-порт, взял разъём СОМ порта папу, распаял концы и всё вроде нормалёк, педали работают), то все кнопки работают, а когда их подключу, то перестают работать 2 кнопки и нижние положения хатки. Именно положение на хатке вниз. Вправо, влево, вверх и промежуточные положения -всё класс, а вниз посмотреть не могу - не пашет. Пока ещё не понял в чём дело.

Ну вот вообщем и всё.

Ded
Пионер, всем пример

« Ответ #12 : 03 Июля 2005г., 01:29:46 pm »

парень, ты веткой не ошибся  :D ?, если нет то вначале здрасти говорят Wink
Rat_Hat
Гость
« Ответ #13 : 03 Июля 2005г., 01:55:33 pm »

конструкию примерно я понял еще из превого товоего сообщения  , просто интересно вглянутьна ее реализацию (на то  как педали собраны как ручка логичековская усиленна - вроде  она же пластиковая и механикак как я понял с элементами железа .) Хочестся увидеть все в разрезе как говорится и в общем собранном виде ))  
Ganz
Мужик

« Ответ #14 : 03 Июля 2005г., 05:37:20 pm »

Как только фотну на цифровик - выложу!

ubn
Пионер, всем пример

« Ответ #15 : 04 Июля 2005г., 10:59:59 pm »

так,  в нашем полку монстрофф прибывает )

З.Ы. шас немного не до того но как только разгребу свои приятные и неочень проблемы - соберу мегадевайс по типу гансовского , но на своем контроллере.

Нам, убогим, завет простой - съешь себя и помри в печали.Насладившись по мере сил, выплюнь зубы
Ganz
Мужик

« Ответ #16 : 04 Июля 2005г., 11:19:42 pm »

так,  в нашем полку монстрофф прибывает )

З.Ы. шас немного не до того но как только разгребу свои приятные и неочень проблемы - соберу мегадевайс по типу гансовского , но на своем контроллере.

Дявай - токо чтоб как уменя проблемы с центровкой не было! :D  Летать тяжеловато - часто ручку перетягиваю на подъёме. А так круто прицеливаться тяжеловато опять таки из-за отсутствия центровки, но под цель прицел можно подвести точно и это есть хорошо! ЗЕР ГУТ так сказать.

Удачи тебе Колюня - дерзай!

Датчики я достал через знакомого из Киева. Если у тебя есть концы в Киеве надёжные - то адресок где взять дам.

ubn
Пионер, всем пример

« Ответ #17 : 05 Июля 2005г., 10:00:11 pm »

ты можешь в своей конструкции поставить центровочные пружины ?  

Ganz
Мужик

« Ответ #18 : 06 Июля 2005г., 06:06:39 pm »

Могу - место предусмотрено. Только центровочная пружина у меня как на ЛОХОТЕХЕ - по центру и одна.

Диаметр - 50мм - найти такую не очень жёсткую - проблема. Та, под которую точил место жестковатая (даже очень).

Пока без неё привыкаю.

ubn
Пионер, всем пример

« Ответ #19 : 06 Июля 2005г., 11:26:33 pm »

Ганс , советую привыкать на нормальной.
Жесткой пружине.
Следующим шагом у тебя я думаюбудет создание фидбэка )

Ganz
Мужик

« Ответ #20 : 07 Июля 2005г., 05:46:40 pm »

Нет - фидбэк - это для онанайзера. Я этой фигнёй заниматься не буду. Во первых он только мешает, во вторых - ты всё равно не прочуствуещь всё как оно должно быть по настоящему - не вижу резона. Лучше уж собрать деньги (не тратить на железяки для фидбэка)  да полетать на Як-52.

Там ВСЁ ПРОЧУСТВУЕЩЬ (разве что сам не управляещь и не стреляещь).

fred kaa
Чешка
*

« Ответ #21 : 19 Октября 2006г., 04:35:58 am »

Всем привет! особенно самодельщикам!! :)
... Добавлять в схему ничего не надо. Просто вместо резюков запаиваем датчик Холла и ставим магниты на 2-2.5 см от датчика (только так, что бы они отталкивались, только тогда эта х.....ь заработает)...

Насколько я понял, в данном случае применена магнитная схема, что используется в сайтекХ52, то есть два магнитика "дуют" на датчик с двух сторон. Боюсь, в этом случае отклик нелинеен как и в сайтеке Х52, на джойтесте, мне показалось, есть ромбичность при отклонении РУС более половины хода ручки. Около центра нормально. Думаю с одним магнитом будет лучше, но вобще то кому как нравится :)

Центровка(юстировка) магнита относительно датчика достигается очень легко:
включить джой без магнитов, холл выдаст автоматом половину напряжения на выходе и это будет соответствовать нейтральному положению оси, а потом подводить магнит к датчику, наблюдая в проге тестилке(или по тестеру-прибору контролировать напряжение) что б "курсор" оставался в нейтрали, и закрепить магнит. Всё. Далее проверяется максимальный отклик при максимальных отклонениях ручки, и если не сходится то приподнимается, либо приопускается магнит относительно центра вращения оси.

"Моя флудильня" тема Тюнинг:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=0
Sblek
Мужик

« Ответ #22 : 21 Октября 2006г., 08:29:52 pm »

опана... дядька fred kaa забрел к нам.. blink biggrin smile

fred kaa
Чешка
*

« Ответ #23 : 22 Октября 2006г., 12:28:53 am »

Ага, забрёл ...почти случайно, яндекс привёл :)
С удовольствием почитал "Обсуждение Железа"...пока буду "чешка", у вас видимо сезонное затишье. :)

"Моя флудильня" тема Тюнинг:
http://forum.rossteam.ru/index.php?showtopic=12272&st=0
Ganz
Мужик

« Ответ #24 : 22 Октября 2006г., 01:29:36 am »

Всем привет! особенно самодельщикам!! :)Насколько я понял, в данном случае применена магнитная схема, что используется в сайтекХ52, то есть два магнитика "дуют" на датчик с двух сторон. Боюсь, в этом случае отклик нелинеен как и в сайтеке Х52, на джойтесте, мне показалось, есть ромбичность при отклонении РУС более половины хода ручки. Около центра нормально. Думаю с одним магнитом будет лучше, но вобще то кому как нравится :)

Центровка(юстировка) магнита относительно датчика достигается очень легко:
включить джой без магнитов, холл выдаст автоматом половину напряжения на выходе и это будет соответствовать нейтральному положению оси, а потом подводить магнит к датчику, наблюдая в проге тестилке(или по тестеру-прибору контролировать напряжение) что б "курсор" оставался в нейтрали, и закрепить магнит. Всё. Далее проверяется максимальный отклик при максимальных отклонениях ручки, и если не сходится то приподнимается, либо приопускается магнит относительно центра вращения оси.

Интересно написал - грамотно, я так не умею, так как словарным запасом по данной тематике не обладаю. Да и вообще - я эту конструкцию собрал на ура ..... и получилось.

На данном этапе, с помощью друзей (конкретно Дена, он же Бионик, он же ВЕТЕР) я эту конструкцию посадил на контроллер Траст Мастер Афтербюрнер II - работает отлично. Там заложена самокалибровка, поэтому я в эти дела не вникал.

Механически что я сделал: магниты на глаз выставил на равном удалении от датчика холла, при отклонениях ручки проследил чтобы они не упирались в магниты, дабы их не поломать (ограничительная планка для РУСа у меня отсутствует - лень делать).

После этого подключаю джой к USB, запускаю прогу прилагаемую к джою и всё .... там самокалибровка. Летаю нормально.

Нелинейность датчиков не ощущается на разворотах и виражах, а при стрельбе точность отличная, хватало бы своей реакции и глазомера.

Вообщем итог: пока по своему опыту скажу, что шасси от Афтербюрнера II он же Трастмастер для датчиков холла - отличное шасси!

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: